Auction June

Auction JuneThere are 1153 products.

  • Fuente oval en plata española punzonada Oriol con decoración calada y de guirnaldas, segundo cuarto del s.XX. 5,5 x 37 x 26 cm. Peso: 605 gr. Estimación: 300 - 400 €.

  • Juego de seis tazas de café con plato en plata española punzonada con decoración gallonada y pocillos en opalina, mediados del s.XX. Inscrición grabada en los platos. Taza: 4 cm. Diám. plato: 11 cm. Peso plata: 409 gr. Falta un pocillo. Estimación: 220 - 280 €.

  • Centro en plata punzonada con decoración repujada de motivos geométricos, segunda mitad del s.XX. 12 x 17 cm. Peso: 345 gr. Estimación: 200 - 250 €.

  • Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada Oriol con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. 28 x 13,5 x 15,5 cm. c/u. Peso bruto: 1.249 gr. Estimación: 280 - 340 €.

  • Lote de dos parejas de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Longs.: 39 y 16 cm. Peso: 668 gr. Estimación: 260 - 320 €.

  • Lote de marco portarretratos y caja joyero en plata y madera de raíz con decoración de paisaje costero con figuras y geométrica en relieve, fles. del s.XX. Marco portarretratos: 25 x 20 cm. Caja joyero: 5 x 18 x 13 cm. Estimación: 160 - 220 €.

  • Lote de portafritos, pareja de servilleteros y juego de tenedor y cuchara en plata española punzonada y madera, s.XX. Long. máx.: 20 cm. Peso bruto: 315 gr. Estimación: 190 - 240 €.

  • Caja tabaquera en plata española punzonada Matilde Espuñes con decoración gallonada e interior en madera, segundo cuarto del s.XX. 3 x 22,5 x 10 cm. Estimación: 170 - 220 €.

  • Azucarero en plata barcelonesa punzonada Rovira y fiel contraste Vila con decoración grabada de tornapuntas y acantos, fles. del s.XIX. Iniciales grabadas A.J. 12 x 15,5 cm. Peso: 233 gr. Estimación: 260 - 320 €.

  • Lote de campana, cuchara y cinco centros, dos diseño venera, en plata española punzonada, dos Armengol y Bagués, con decoración gallonada, martelé y repujada de motivos florales, s.XX. Alt. máx.: 11 cm. Peso: 384 gr. Estimación: 150 - 200 €.

  • Lote de palillero con seis pinchos, tres centros y pareja de saleros con bandeja en plata punzonada con decoración martelé, facetada y repujada de motivos florales, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 9 cm. Peso: 112 gr. Estimación: 210 - 270 €.

  • Bolso de malla con cadena en plata, c.1930. 15 x 17,5 cm. Peso: 193 gr. Estimación: 230 - 290 €.

  • Bandeja rectangular en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, mediados del s.XX. 30 x 39 cm. Peso: 929 gr. Estimación: 320 - 400 €.

  • Jarrón de dos asas diseño pez en plata punzonada con decoración repujada de acantos, mascarones y gallones, segunda mitad del s.XX. 43 x 17 x 14 cm. Peso: 1.053 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Roca, mediados del s.XX. Iniciales grabadas F.B. 165 piezas. Compuesta por dieciocho tenedores, dieciocho cucharas y diecinueve cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, once tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de lunch, doce tenedores y doce cucharas de postre, doce cucharillas de café y...

  • Juego de catorce piezas de tocador con mangos en plata punzonada y decoración perlada, mediados del s.XX. Compuesto por cuatro cepillos, seis utensilios de manicura, dos atacordones, pinzas para guantes y calzador. Iniciales grabadas M.P. Long. máx.: 22 cm. Estimación: 150 - 200 €.

  • Lote de dos marcos portarretratos en plata española punzonada con decoración gallonada y de línias lisas, mediados del s.XX. 27 x 22 cm. y 27 x 21 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Lote de fuente, centro, bombonera y recipiente en plata española punzonada Vilanova, R. Sunyer, D. García y CV, con decoración martelé y estriada, primera mitad del s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm. Peso: 675 gr. Estimación: 250 - 300 €.

  • Lote de jarra, cenicero y encendedor de sobremesa diseño luminaria en plata con decoración gallonada y estriada, mediados del s.XX. Jarra: 15,5 cm. Encendedor: 13 cm. Long. cenicero: 12 cm. Peso bruto: 546 gr. Estimación: 240 - 300 €.

  • Lote de pala, pinzas y pareja de servilleteros modernistas en plata con decoración cincelada y grabada de motivos florales y escena bucólica, ppios. del s.XX. Long. máx.: 20,5 cm. Peso: 120 gr. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de dos marcos portarretratos en plata con decoración gallonada y soportes en resina, segunda mitad del s.XX. 27 x 22 cm. y 25,5 x 19,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • Lote de siete cajas de colección en plata y esmalte, una diseño caramelo, con decoración geométrica, estriada, perlada y de rocalla, segunda mitad del s.XX. Dos con iniciales grabadas. Long. máx.: 5 cm. Peso: 132 gr. Estimación: 230 - 290 €.

  • Juego de tocador en cristal y plata española punzonada Buxeda con decoración perlada, mediados del s.XX. Compuesto por dos cepillos, dos tarros, polvera, espejo, atacordones y bandeja. Iniciales grabadas C.E. Long. máx.: 26,5 cm. Estimación: 250 - 300 €.

  • Lote de centro y taza con plato en plata española punzonada Mostany Llopart y José Saderra con decoración repujada y grabada de motivos vegetales, estriada y perlada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Centro: 11 cm. Taza: 7,5 cm. Diám. plato: 15 cm. Peso: 484 gr. Estimación: 210 - 260 €.

  • Pareja de centros en plata española punzonada Oriol con decoración martelé y gallonada en alero y líneas lisas en asiento, s.XX. 6,5 x 32 cm. c/u. Peso: 809 gr. Estimación: 400 - 500 €.

  • Centro en plata española punzonada Matilde Espuñes con decoración gallonada, calada y repujada de motivos vegetales, segundo cuarto del s.XX. Recipiente interior en latón. 16,5 x 42,5 x 24 cm. Peso plata: 810 gr. Estimación: 800 - 950 €.

  • Pareja de candelabros de cuatro luces en plata barcelonesa contraste B y R con decoración vegetal grabada, fles. del s.XIX. Electrificados. 59 x 22 x 21,5 cm. y 57 x 22 x 23 cm. Peso bruto: 2.602 gr. Presentan faltas. Estimación: 1700 - 2000 €.

  • Cubertería en plata española punzonada Oriol, s.XX. Iniciales grabadas R.P. 198 piezas. Compuesta por doce cucharas, veinticuatro tenedores y veinticuatro cuchillos de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce cucharas, doce tenedores y doce cuchillos de lunch, doce cucharas, doce tenedores y doce cuchillos de postre, doce cucharas de helado,...

  • Gran jarra en plata cincelada y grabada con cartelas representando La liberación de Andrómeda y El rapto de las sabinas en relieve, c.1940. Remate diseño figura femenina clásica, cabezas de ángeles y asa en marfil tallado, diamantes y cabujones de lapislázuli. Adjunta certificado Cites. 69 x 30,5 x 27,5 cm. Peso bruto: 5.796 gr. Estimación: 26000 - 30000 €.

  • Sortija diseño bombé en oro blanco con diamantes talla brillante. Peso diamantes: 1,75 ct. aprox. Peso total: 9,9 gr. Medida: Nº 17. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Pendientes en oro rosa y pavonado con topacio fumé talla perilla de 12 x 10 mm. y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 5,4 gr. Estimación: 1200 - 1400 €.

  • Colgante en oro blanco cuajado de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 2 ct. aprox. Peso total: 4 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 1 ct. aprox. Peso total: 7,7 gr. Estimación: 1400 - 1600 €.

  • Juego de pendientes y sortija en oro blanco con esmeralda central talla esmeralda y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 1,80 ct. aprox. Peso esmeraldas: 2,60 ct. aprox. Peso total: 9 gr. Medida: Nº 12. Estimación: 1000 - 1500 €.

  • Sortija en oro blanco con centro oval de rubíes calibrados orlado por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso rubíes: 1 ct. aprox. Peso total: 6,6 gr. Medida: Nº 13. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Broche en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante y perlas cultivadas de 3,5, 4,5 y 5 mm. 6 x 4,8 cm. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 16,8 gr. Estimación: 980 - 1300 €.

  • Pendientes largos en oro blanco con barritas articuladas de pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,85 ct. aprox. Peso total: 7,5 gr. Estimación: 1400 - 1600 €.

  • Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 4,8 gr. Medida: Nº 16. Estimación: 1000 - 1400 €.

  • Pendientes media criolla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 7,3 gr. Estimación: 1000 - 1200 €.

  • Pulsera nomeolvides en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,33 ct. aprox. Peso total: 4 gr. Long.: 19 cm. Estimación: 900 - 1300 €.

  • Gargantilla en platino con centro de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 2,6 gr. Long.: 43 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Juego de colgante, sortija y pendientes en oro con camafeo representando perfil femenino. Peso total: 21 gr. Medida sortija: Nº 16. Estimación: 1200 - 1550 €.

  • Pendientes largos en oro blanco con rubí tratado talla perilla y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso rubíes: 4 ct. aprox. Peso total: 5,9 gr. Estimación: 2000 - 2500 €.

  • Collar de perlas Tahití en degradé de 13-9,5 mm. con cierre esférico en oro blanco. Long.: 47 cm. Estimación: 1800 - 2200 €.

  • Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval y doble orla de diamantes tallas redonda y trapecio. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso esmeralda: 0,90 ct. aprox. Peso total: 6 gr. Medida: Nº 13. Estimación: 2500 - 2800 €.

  • Sortija diseño bombé en oro con pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,54 ct. aprox. Peso total: 7,3 gr. Medida: Nº 16. Estimación: 750 - 950 €.

  • Colgante en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.  Adjunta cadena. Long.: 40 cm. Peso diamante: 0,40 ct. aprox. Estimación: 700 - 950 €.

  • Pendientes en oro blanco con diamantes tallas brillante y baguette. Peso diamantes: 0,41 ct. aprox. Peso total: 1,8 gr. Estimación: 700 - 900 €.

  • Pulsera-tobillera en oro con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 1,5 gr. Long. máxima: 23 cm. Estimación: 400 - 550 €.

  • Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 7,4 gr. Medida: Nº 17. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Colgante diseño osito calado en oro con corazón de diamantes talla brillante engastados en garras. Adjunta cadena. Long.: 42 cm. Peso diamantes: 0,06 ct. aprox. Estimación: 350 - 450 €.

  • Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,34 ct. aprox. Peso total: 2,2 gr. Estimación: 600 - 900 €.

  • Sortija en oro blanco con bandas de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 1,98 ct. aprox. Peso total: 16,8 gr. Medida: Nº 20. Estimación: 1800 - 2300 €.

  • Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,65 ct. aprox. Peso total: 7,3 gr. Medida: Nº 18. Estimación: 1100 - 1400 €.

  • Colgante en oro blanco con diamantes tallas brillante, perilla y marquise.  Adjunta cadena. Long.: 40 cm. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Estimación: 700 - 900 €.

  • Pendientes largos en oro blanco con círculos calados de rubíes talla redonda y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,48 ct. aprox. Peso rubíes: 0,90 ct. aprox. Peso total: 5,6 gr. Estimación: 750 - 950 €.

  • Pendientes en oro blanco con cuatro diamantes talla princesa engastados en garras y en invisible. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 1,2 gr. Estimación: 600 - 800 €.

  • Gargantilla en platino con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,20 ct. aprox. Long.: 40 cm. Estimación: 400 - 600 €.

  • Sortija media alianza en oro bicolor con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,56 ct. aprox. Peso total: 5,4 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 1000 - 1300 €.

  • Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 3,9 gr. Estimación: 700 - 800 €.

  • Sortija rosetón diseño rectangular en oro blanco con esmeralda central y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,90 ct. aprox. Peso esmeralda: 1,50 ct. aprox. Peso total: 5,5 gr. Medida: Nº 12. Estimación: 1600 - 1900 €.

  • Pulsera en oro blanco con pareja de diamantes talla brillante y rubíes talla oval alternados. Peso diamantes: 0,45 ct. aprox. Peso rubíes: 2,40 ct. aprox. Peso total: 3,9 gr. Long.: 17 cm. Estimación: 1300 - 1500 €.

  • Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes tallas brillante y baguette. Peso diamantes: 1 ct. aprox. Peso total: 4,7 gr. Medida: Nº 17 Estimación: 1600 - 1900 €.

  • Juego de sortija y pendientes en oro blanco con perla mabe de 15 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 19 gr. Estimación: 1700 - 2200 €.

  • Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda central talla oval orlada por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,75 ct. aprox. Peso esmeraldas: 1 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Estimación: 1800 - 2000 €.

  • Gargantilla en platino con diamante talla brillante engastado en garras.  Adjunta cadena. Long.: 44 cm. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación: 300 - 450 €.

  • Sortija en oro blanco con dos flores de pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 6 gr. Medida: Nº 12. Estimación: 550 - 700 €.

  • Collar de perlas Australianas en degradé de 13-10 mm. con cierre esférico en oro blanco. Long.: 50 cm. Estimación: 2300 - 2600 €.

  • Colgante en oro blanco con perla Tahití de 6,5 mm. y pavé de diamantes talla brillante.  Adjunta cadena. Long.: 40 cm. Peso diamantes: 0,18 ct. aprox. Peso total: 5,4 gr. Estimación: 600 - 750 €.

  • Sortija en oro bicolor con rubí central talla oval y pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso rubí: 0,27 ct. aprox. Peso total: 5,7 gr. Medida: Nº 16. Estimación: 500 - 700 €.

  • Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 4,6 gr. Estimación: 700 - 900 €.

  • Sortija en oro bicolor con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 3,4 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 550 - 750 €.

  • Pendientes largos en oro blanco con barrita articulada de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 1,2 gr. Estimación: 350 - 450 €.

  • Gargantilla en oro blanco con rosetones centrales de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,31 ct. aprox. Long.: 40 cm. Estimación: 600 - 750 €.

  • Sortija oro en blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,90 ct. aprox. Peso total: 5,2 gr. Medida: Nº 11. Estimación: 800 - 1100 €.

  • Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,45 ct. aprox. Peso total: 2,2 gr. Estimación: 1600 - 1800 €.

  • Collar de perlas barrocas de agua dulce blancas y Tahití de 9-11 mm. con cierre reasa en oro. Long.: 43 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Sortija en oro blanco con frente de pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,65 ct. aprox. Peso total: 9 gr. Medida: Nº 19. Estimación: 800 - 1000 €.

  • Sortija media alianza en oro con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,45 ct. aprox. Peso total: 4 gr. Medida: Nº 10. Estimación: 600 - 800 €.

  • Gemelos Montblanc "007" en acero y resina negra. Perno inferior decorado con logotipo de la marca. Mecanismo fijo con bola de retroceso. Adjunta estuche original. Estimación: 200 - 300 €.

  • Pendientes en oro blanco con rosetón central y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio. Peso diamantes: 0,89 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Sortija en oro bicolor con centro de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 10,9 gr. Medida: Nº 16. Estimación: 850 - 950 €.

  • Colgante en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.  Adjunta cadena. Long.: 45 cm. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 2,5 gr. Estimación: 600 - 750 €.

  • Pendientes en oro blanco con barrita de diamantes talla brillante rematada por perla Australiana de 13 mm. Peso diamantes: 0,28 ct. aprox. Peso total: 13 gr. Estimación: 950 - 1300 €.

  • Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,15 ct. aprox. Peso total: 1,9 gr. Long.: 42 cm. Estimación: 600 - 900 €.

  • Sortija en oro con turmalina rubelita central talla oval de 9,5 x 7,5 mm. y diamantes talla brilllante. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso rubelita: 3,05 ct. aprox. Peso total: 4,5 gr. Medida: Nº 16. Estimación: 1100 - 1300 €.

  • Colgante diseño lágrima en oro rosa con rubelita talla perilla de 15 x 7 mm. orlada por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 2,7 gr. Long.: 42 cm. Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Sortija en oro blanco con centro cuajado de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 1,90 ct. aprox. Peso total: 10,5 gr. Medida: Nº 17. Estimación: 2000 - 2500 €.

  • Pendientes dormilona diseño corazón en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio. Peso diamantes: 0,81 ct. aprox. Peso total: 2,8 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en barras. Peso diamante: 0,22 ct. aprox. Peso total: 5,2 gr. Medida: Nº 12. Estimación: 700 - 900 €.

  • Gargantilla en oro bicolor mate y brillo con centro de diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso total: 49,5 gr. Long.: 44 cm. Estimación: 2500 - 2800 €.

  • Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 6,3 gr. Medida: Nº 16. Estimación: 800 - 1100 €.

  • Colgante diseño cruz en oro bicolor con diamante talla brillante engastado en garras. 3 x 1,5 cm. Peso diamante: 0,08 ct. aprox. Peso total: 2 gr. Estimación: 350 - 450 €.

  • Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante y esmeralda talla oval engastados en chatón. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox. Peso total: 7,7 gr. Estimación: 700 - 900 €.

  • Sortija estilo modernista en oro y esmalte azul con diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Peso total: 9,5 gr. Medida: Nº 19. Estimación: 550 - 650 €.

  • Sortija de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con cabujón central de zafiro azul custodiado por aves, diamantes talla brillante engastados en las alas y rubí talla redonda en los ojos. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso zafiro: 0,70 ct. aprox. Peso total: 6,6 gr. Medida: Nº 12. Estimación: 700 - 900 €.

  • Sortija en oro y vistas en platino con centro de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,24 ct. aprox. Peso total: 4,3 gr. Medida: Nº 11. Estimación: 550 - 750 €.

  • Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,18 ct. aprox. Peso zafiro: 0,20 ct. aprox. Peso total: 2,3 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 600 - 800 €.

  • Pulsera en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 1,8 gr. Long.: 18 cm. Estimación: 600 - 750 €.

  • Pendientes media criolla en oro con centro de  diamantes talla brillante antigua. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 7,8 gr. Estimación: 700 - 900 €.