Lote 1000-1200€
1.200,00 €Escuela española, s.XVII.
Santa Catalina.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada sobre base en madera.
99 x 36 x 19 cm. Presenta faltas y leve craquelado. Estimación:2000 – 2400€
+34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 286 resultados
Escuela española, s.XVII.
Santa Catalina.
Escuela española, s.XIX.
Virgen Dolorosa.
Escuela española, ppios. del s.XVIII.
Virgen entronizada.
Escuela española, ppios. del s.XIX.
Profeta Ezequiel.
Presenta pérdidas en la policromía. Presenta falta.
28,5 x 11 cm. (con base). Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Ángel Custodio.
14 x 8 cm. (sin plafón). Estimación:800 – 900€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Crucifixión.
22 x 18 cm. Estimación:1700 – 2000€
Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899-París, 1988)
Couple ASSIS, 1926.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada III/5. Adjunta certificado de autenticidad expedido ante notario por Nicole Damotte Fenosa, viuda del artista, en 1996. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 112. Nº21. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
16 x 13 x 12 cm. Estimación:8000 – 9000€
Vittorio Tessaro (Vicenza, Italia, 1958)
Sensualità.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
78 x 70 x 50 cm. Estimación:3300 – 3800€
Tête de jeune fille, 1923.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada. Bibliografía: Reproducida en el libro «FENOSA: Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté» de Nicole Fenosa y Bertrand Tillier. Pág. 110. Nº9. Edita Ediciones Polígrafa, 2002.
23 x 13 x 12 cm. (con peana). Estimación:3000 – 3400€
Robert Wyland (Detroit, Estados Unidos, 1956)
Below the Surf.
Escultura en técnica mixta y metacrilato Lucite. Firmada y numerada 177/950.
30 x 33 x 28 cm. Estimación:2000 – 2500€
Escuela centroeuropea, s.XVI.
Retablo Benedictino.
Medidas abierto: 136 x 192 cm.
Medidas cerrado: 136 x 96 cm. Estimación:13500 – 16000€
Círculo de Luis de Morales (Badajoz, 1510-Alcántara 1586)
Ecce Homo.
Óleo sobre tabla.
80 x 53 cm. Presenta leves faltas. Presenta restauración. Engatillado. Estimación:4000 – 4500€
Escuela italiana, s.XVII.
Santa Rosalía de Palermo.
Óleo sobre tela.
92 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela catalana, s.XVII.
Virgen de la Merced.
Óleo sobre tela.
Círculo de Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda 1564-Sevilla, 1644)
Santa Inés.
139 x 75 cm. Presenta restauración. Estimación:8000 – 8500€
Escuela napolitana, fles. del s.XVII.
San Pedro en meditación.
Óleo sobre tela.
63 x 50 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6000€
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Meleagro y Atalanta.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción en latín.
50 x 61 cm. Reentelado. Estimación:3400 – 3800€
Escuela europea, ppios. del s.XVIII.
La huida a Egipto.
Óleo sobre tela.
66 x 76 cm. Reentelado. Estimación:3800 – 3900€
Escuela española, s.XVIII.
San José con el Niño y Virgen con el Niño.
Escuela italiana, s.XVIII.
San Francisco de Asís.
Escuela colonial, s.XVIII.
Inmaculada Concepción.
Óleo sobre tabla.
28 x 21 cm. Engatillado. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
Escuela española, fles. del s.XVIII.
La Virgen con el Niño y San Juanito.
Óleo sobre tela.
Escuela italiana, s.XVIII.
San Carlos Borromeo.
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |