11th & 12th July Auction

11th & 12th July Auction

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

11th & 12th July Auction There are 502 products.

  • In Stock

    Colgante diseño rosetón en oro blanco con diamantes talla princesa engastados en garras. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Se acompaña de cadena semirrígida en oro bicolor. Long.: 45 cm. Peso total: 7 gr. Estimación: 1200 - 1400 €.

  • In Stock

    Sortija alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 1,75 ct. aprox. Peso total: 4 gr. Medida: Nº 20. Estimación: 1500 - 2000 €.

    680,00 €
  • In Stock

    Pendientes en oro blanco 14K con barrita de diamantes talla brillante engastados en garras y perla de los mares del sur de 11-12 mm. Peso diamantes: 0,10 ct. Peso total: 6,9 gr. Estimación: 1100 - 1400 €.

    520,00 €
  • In Stock

    Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,65 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr. Medida: Nº18. Estimación: 1000 - 1500 €.

    580,00 €
  • In Stock

    Pendientes en oro blanco con trío de diamantes talla brillante engastados en garras y perla de los mares del sur de 13,2 mm. Peso diamantes: 0,28 ct. aprox. Peso total: 8,9 gr. Estimación: 1200 - 1500 €.

    650,00 €
  • In Stock

    Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,12 ct. aprox. Peso total: 4,9 gr. Medida: Nº 12. Estimación: 800 - 1200 €.

  • In Stock

    Pendientes en oro blanco con diamantes talla princesa y desmontable de perla cultivada de 10 mm. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 4,6 gr. Estimación: 900 - 1300 €.

    550,00 €
  • In Stock

    Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,48 ct. aprox. Peso total: 7,3 gr. Medida: Nº 13. Estimación: 1600 - 2200 €.

    750,00 €
  • In Stock

    Pulsera en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,65 ct. aprox. Peso total: 29,5 gr. Long.: 19 cm. Estimación: 2000 - 2500 €.

    1 200,00 €
  • In Stock

    Sortija en oro bicolor con centro bombé de pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 1,60 ct. aprox. Peso total: 10,3 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 2700 - 2900 €.

    1 750,00 €
  • In Stock

    Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm. Peso total: 2,2 gr. Estimación: 1000 - 1400 €.

    450,00 €
  • In Stock

    Aguamarina talla oval. 13,30 x 10,13 x 6,94 mm. Peso: 5,32 ct. Excelente color y brillo azul claro. Totalmente libre de inclusiones. Estimación: 800 - 950 €.

  • In Stock

    Pendientes en oro blanco y perla de los mares del sur de 10 mm. Peso total: 4,8 gr. Estimación: 600 - 800 €.

    280,00 €
  • In Stock

    Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de 4 mm. con separadores y cierre en oro, pavé de diamantes talla brillante y zafiro azul talla redonda. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso zafiro: 0,22 ct. aprox. Long.: 18 cm. Estimación: 800 - 1000 €.

    450,00 €
  • In Stock

    Sortija en oro con diamantes talla brillante y rubíes tallas redonda, oval y perilla. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso rubíes: 1 ct. aprox. Peso total: 6,7 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 1100 - 1900 €.

    650,00 €
  • In Stock

    Sortija media alianza en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 3,4 gr. Medida: Nº 15 Estimación: 1500 - 1800 €.

    790,00 €
  • In Stock

    Pendientes en oro blanco con barrita articulada de diamantes talla brillante rematada por aguamarina talla oval. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso aguamarinas: 3,65 ct. aprox. Peso total: 4,4 gr. Estimación: 1600 - 2000 €.

    850,00 €
  • In Stock

    Sortija en oro con perlas perilla de 7 x 5 mm. Peso total: 8,7 gr. Medida: Nº 10. Estimación: 950 - 1200 €.

  • In Stock

    Sortija en oro con cabujón oval de rubí y esmalte azul. Peso rubí: 1,80 ct. aprox. Peso total: 12,4 gr. Medida: Nº 15. Estimación: 700 - 900 €.

    320,00 €
  • In Stock

    Pendientes en oro blanco con centro y orla de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,34 ct. aprox. Peso total: 2,8 gr. Estimación: 700 - 1100 €.

  • In Stock

    Colgante-medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en esmalte, perlas cultivadas de 3,5 mm. y diamantes talla rosa holandesa. Inscripción grabada en reverso. 3,2 x 5 mm. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 11,7 gr. Estimación: 750 - 850 €.

  • In Stock

    Pendientes media criolla en oro mate y brillo con diamantes talla princesa. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.. Peso total: 6 gr Estimación: 800 - 1100 €.

  • In Stock

    Broche diseño ave en oro con cabujón de esmeralda y esmalte en tonalidades roja, azul y verde. 2,3 x 5,6 gr. Peso esmeralda: 0,05 ct. aprox. Peso total: 9,7 gr. Estimación: 750 - 900 €.

  • In Stock

    Pendientes en oro blanco con centro y orla de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,17 ct. aprox. Estimación: 600 - 900 €.

    340,00 €
  • In Stock

    Collar de perlas Australianas en degradé 15-12,5 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco. Long.: 50 cm. Estimación: 3400 - 4600 €.

    2 400,00 €
  • In Stock

    Juego de pendientes y sortija en oro bicolor con centro giratorio de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 1,90 ct. aprox. Peso total: 27,5 gr. Medida sortija: Nº 20. Estimación: 4000 - 5000 €.

    2 500,00 €
  • In Stock

    Pendientes en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,36 ct. aprox. Peso total: 2,4 gr. Estimación: 900 - 1300 €.

    345,00 €
  • In Stock

    Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,30 ct. aprox. Peso total: 1,8 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

    490,00 €
  • In Stock

    Sortija en oro blanco con rubí talla esmeralda custodiado por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,09 ct. aprox. Peso rubí: 0,45 ct. aprox. Peso total: 1,4 gr. Medida: Nº 14 Estimación: 500 - 800 €.

    290,00 €
  • In Stock

    Pendientes en oro con diamante talla brillante antigua engastado en garras. Peso diamantes: 0,42 ct. aprox. Estimación: 800 - 1200 €.

    370,00 €
  • In Stock

    Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,54 ct. aprox. Peso total: 4,3 gr. Medida: Nº14 Estimación: 1500 - 1800 €.

    730,00 €
  • In Stock

    Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 3,6 ct. Peso total: 15,5 gr. Long.: 18 cm. Estimación: 4800 - 5500 €.

    3 160,00 €
  • In Stock

    Reloj de bolsillo lepine Duncan, c.1920. En oro. Esfera beige con numeración arábiga y agujas tipo catedral. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 45 mm. Peso total: 50 gr. Presenta manchas de humedad en la esfera. Estimación: 1100 - 1400 €.

    870,00 €
  • In Stock

    Reloj Cyma de pulsera para señora, c.1930. En oro y platino con diamantes talla 8/8. Esfera en tonalidad marfil con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 17 mm. Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Peso total: 25,6 gr. Long.: 17 cm. Estimación: 1800 - 2200 €.

    800,00 €
  • In Stock

    Reloj Art Deco en oro, platino y diamantes talla brillante antigua y 8/8, c.1930. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 24,5 gr. Long.: 19 cm. Estimación: 1800 - 2000 €.

    880,00 €
  • In Stock

    Sortija en platino con símil de aguamarina talla oval orlada por diamantes talla brillante antigua y 8/8, c.1940. Peso diamantes: 1,30 ct. aprox. Peso total: 7,6 gr. Medida: Nº 15. Estimación: 1500 - 1800 €.

    800,00 €
  • In Stock

    Lote de pulsera y broche diseño floral en plata y plata dorada con cuenta de coral de 3,5 mm., c.1940. Long. pulsera: 19 cm. Broche: 4,5 x 6 cm. Estimación: 400 - 600 €.

  • In Stock

    Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante antigua engastado en chatón. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr. Estimación: 900 - 1300 €.

    430,00 €
  • In Stock

    Juego de pendientes y colgante diseño circular en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante y madera de ébano. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Se acompaña de cordón negro con cierre mosquetón en oro blanco. Long.: 40 cm. Peso total: 10 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

    700,00 €
  • In Stock

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda talla oval orlada por diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,56 ct. aprox. Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox. Peso total: 3,3 gr. Medida: Nº 14 Estimación: 1100 - 1500 €.

    620,00 €
  • In Stock

    Pulsera esclava diseño ondas caladas en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso total: 66,5 gr. Estimación: 3800 - 4800 €.

    2 500,00 €
  • In Stock

    Sortija en oro blanco con centro diseño cuadrangular de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Medida: Nº 14 Estimación: 1000 - 1300 €.

    530,00 €
  • In Stock

    Gargantilla en oro bicolor mate y brillo con perla barroca de 17 mm. y diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Peso total: 17 gr. Long.: 42 cm. Estimación: 1300 - 1600 €.

    680,00 €
  • In Stock

    Reloj joya Universal Genève de pulsera para señora. En oro blanco y bisel con diamantes talla brillante. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda manual. Diám.: 22 mm. Peso diamantes: 0,65 ct. aprox. Peso total: 48 gr. Estimación: 2000 - 2500 €.

    1 100,00 €
  • In Stock

    Reloj Fila de pulsera para caballero. En acero pavonado. Ref. 38-008-003. Esfera blanca con numeración arábiga y a trazos aplicados. Agujas tipo dauphine. Calendario fecha a las 3. Cronógrafo. Mecanismo de quartz. Diám.: 43 mm. Se acompaña de su estuche original y documentación. A estrenar. Estimación: 180 - 220 €.

  • In Stock

    Reloj Jorg Hysek doble horario de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Nº 0325-88. Esferas argenté con numeración arábiga y a trazos aplicados. Agujas tipo bastón. Mecanismo de quartz. 60 x 28 mm. Estimación: 2400 - 3000 €.

    1 900,00 €
  • In Stock

    Reloj Omega Constellation de pulsera para señora. Nº 55972817. En acero. Esfera blanca con numeración a trazos aplicados y agujas tipo alpha. Mecanismo de quartz. Diám.: 25 mm. Estimación: 900 - 1500 €.

  • In Stock

    Reloj L.Bruat Classic de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Esfera negra con numeración arábiga y punteada. Agujas luminiscentes tipo lápiz. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz. Diám.: 36 mm. Se acompaña de su estuche original. Estimación: 300 - 500 €.

    160,00 €
  • In Stock

    Reloj Tous Manhattan de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera negra con numeración romana y agujas tipo espada. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz. Presenta leve desperfecto el cristal. 42 x 35 mm. Se acompaña de su estuche original. Estimación: 400 - 600 €.

  • In Stock

    Sortija en plata con rodalita, peridotos, zafiros multicolor y amatistas en diversas tallas y medidas. 4 ct. aprox. Medida: Nº 16. Estimación: 290 - 400 €.

    160,00 €
  • In Stock

    Pendientes en plata pavonada y dorada con rubíes talla redonda engastados en garras. 18,12 ct. aprox. Estimación: 300 - 500 €.

    160,00 €
  • In Stock

    Pulsera-esclava con centro diseño entrelazado en plata rodiada y circonitas. Estimación: 350 - 550 €.

    160,00 €
  • In Stock

    Sortija en plata pavonada y dorada con amatista talla oval multifacetada, zafiros multicolor y granates verdes. 36,80 ct. aprox. Medida: Nº 18. Estimación: 480 - 750 €.

    320,00 €
  • In Stock

    Espejo octogonal veneciano en cristal de Murano con apliques florales, mediados del s.XX. 87 x 76 cm. Presenta faltas. Estimación: 380 - 450 €.

  • In Stock

    Jarrón en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 29 cm. Estimación: 200 - 260 €.

    110,00 €
  • In Stock

    Jarrón austríaco Art Nouveau en vidrio iridiscente Loetz con montura en estaño de motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 21 cm. Estimación: 700 - 850 €.

  • In Stock

    Licio Zanetti (Venecia, 1915-1985) Cisne. Figura en cristal de Murano, c.1960. Firmado. Alt.: 33 cm. Estimación: 650 - 750 €.

    480,00 €
  • In Stock

    Centro austríaco Art Deco en vidrio iridiscente Loetz con pie en calamina dorada, c.1930. Alt.: 16,5 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • In Stock

    Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón "Feuillage" Art Deco en vidrio polícromo glaseado y grabado en camafeo con decoración de hojas, c.1921-1924. Firmado "Le Verre Français". Alt.: 29 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • In Stock

    Jarrón francés Art Deco en vidrio polícromo moteado con montura en hierro forjado de motivos florales, c.1930. Alt.: 25 cm. Estimación: 850 - 1000 €.

  • In Stock

    Vittorio Rigattieri para Seguso. Centro en cristal de Murano "scavo", c.1970. Firmado. 21 x 40,5 cm. Estimación: 500 - 600 €.

    380,00 €
  • In Stock

    Jarrón austríaco Art Nouveau en vidrio iridiscente Loetz, ppios. del s.XX. Alt.: 21 cm. Presenta piquete. Estimación: 450 - 550 €.

    280,00 €
  • In Stock

    Daum Frères. Perfumero "Delft" Art Nouveau en vidrio escarchado opalescente con decoración pintada de paisaje holandés, c.1892. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducidas piezas similares en el libro: "Daum Nancy III": Daum Frères-Verreries de Nancy", por Katharina Büttiker. Pág. 30. Edita Galerie Katharina Büttiker. Zurich,...

  • In Stock

    Manufactura Venini. Centro en cristal de Murano fumé "battuto" siguiendo modelos de Carlo Scarpa, c.1960. Firmado. 8,5 x 19 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • In Stock

    Daum Frères. Centro "Pierre fine" Art Nouveau en vidrio "soufle" de tonalidad lila moteado de doble vitrificación, c.1910. Firmado "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "L’Europe de l’Art Verrier", por Giuseppe Cappa. Pág.: 118. Nº 190. Pierre Mardaga Editor. Lieja, 1991. 9 x 20,5 cm. Estimación: 700 -...

    450,00 €
  • In Stock

    Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón "Bijoux" Art Deco en vidrio moteado, c.1927-1929. Firmado. Alt.: 36 cm. Estimación: 1700 - 2100 €.

    950,00 €
  • In Stock

    Lote de dos monederos de malla en plata, c.1940. Long. máx.: 12 cm. Peso: 112 gr. Estimación: 190 - 240 €.

  • In Stock

    Lote de seis tenedores y dos cuencos con cuchara en plata danesa punzonada y esmalte, mediados del s.XX. Se acompañan de su estuche original. Long. máx.: 12,5 cm. Peso: 117 gr. Estimación: 220 - 300 €.

    110,00 €
  • In Stock

    Recipiente diseño octogonal y tapa en plata con decoración repujada floral y rocalla, pomo diseño águila, ppios. del s.XX. Apoya sobre cuatro pies en garra. Alt.: 13,5 cm. Peso: 444 gr. Presenta leve falta. Estimación: 280 - 350 €.

    160,00 €
  • In Stock

    Candelabro de cuatro luces en plata punzonada con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. Alt.: 35 cm. Peso bruto: 748 gr. Estimación: 380 - 450 €.

    240,00 €
  • In Stock

    Pareja de bandejas decorativas en plata centroeuropea punzonada con decoración repujada de dragones, acantos y mascarón, fles. del s.XIX. 30,5 x 44 cm. c/u. Peso: 1.108 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

  • In Stock

    Centro en porcelana europea con decoración calada y floral en relieve, fuste diseño muchacha con vides, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 47 cm. Estimación: 290 - 350 €.

  • In Stock

    Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y asa diseño sirena en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25 cm. Estimación: 170 - 220 €.

    80,00 €
  • In Stock

    Caja en porcelana italiana con decoración vegetal y figura clásica, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 9 x 20,5 cm. Estimación: 180 - 220 €.

    80,00 €
  • In Stock

    Jardinera modernista en terracota patinada con decoración floral y cabeza femenina en relieve, ppios. del s.XX. 22,5 x 37 x 16 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • In Stock

    Cazador. Figura en biscuit austriaco Royal Dux, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 52 cm. Estimación: 290 - 350 €.

    160,00 €
  • In Stock

    Tibor en porcelana tipo Meissen con decoración floral policromada y en relieve, pomo diseño amorcillo tocando el laúd, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 31 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • In Stock

    Dama y caballero. Grupo en porcelana alemana tipo Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 22,5 cm. Presenta faltas una figura. Estimación: 200 - 280 €.

  • In Stock

    Antonio Fraguas de Pablo Forges (Madrid, 1942- , 2018) Bellos Tiempos y Castañera. Lote de figura y grupo en terracota. Firmadas. Alt. máx.: 12,5 cm. Estimación: 260 - 340 €.

  • In Stock

    Jarrón en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 51 cm. Estimación: 220 - 300 €.

  • In Stock

    Pareja de jarrones franceses estilo Imperio en porcelana con decoración de bustos femeninos y detalles en dorado, fles. del s.XIX. Alt.: 23 cm. c/u. Estimación: 250 - 350 €.

  • In Stock

    Benditera aragonesa en cerámica esmaltada con representación de Cristo crucificado flanqueado por la Virgen y San Juan, s.XVIII. 26 x 12 cm. Presenta desperfecto y falta. Estimación: 300 - 400 €.

  • In Stock

    Caja en porcelana Capodimonte con decoración de puttis y guirnaldas en bajorrelieve, mediados del s.XX. Marcas en la base. 9 x 33 x 12 cm. Estimación: 210 - 300 €.

  • In Stock

    Pareja de platos en porcelana francesa Keller et Guerin Luneville con decoración de escenas árabes, c.1930. Marcas al dorso. Diám.: 37 cm. Estimación: 450 - 600 €.

    280,00 €
  • In Stock

    Jarrón en cerámica de Puente del Arzobispo esmaltada con decoración de cazador a caballo, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 52 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • In Stock

    Potpourri en porcelana alemana Sitzendorf flanqueado por figuras femeninas con decoración estampada de escena mitológica en cartela y floral en relieve, ppios. del s.XX. Pomo diseño amorcillo con guirnalda. Marcas en la base. Alt.: 69 cm. Presenta restauración y leves faltas. Estimación: 1400 - 2000 €.

    800,00 €
  • In Stock

    Pareja de jarrones en porcelana francesa Sèvres con montura en bronce, ppios. del s.XX. Cartelas con paisajes y escenas bucólicas firmadas Morin sobre fondo de tonalidad azul cobalto y cabezas de fauno en los laterales. Marcas en la tapa. Alt.: 48 cm. c/u. Estimación: 3500 - 4000 €.

    2 200,00 €
  • In Stock

    Escuela francesa, s.XX. Malabarista. Escultura estilo Art Deco en bronce sobre peana en mármol. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt. total: 55 cm. Estimación: 380 - 440 €.

  • In Stock

    Escuela europea, s.XX. Miss Paris. Escultura estilo Art Deco en bronce según modelo de Paul Philippe. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Alt. total: 37,5 cm. Estimación: 340 - 400 €.

    220,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Muchacha. Escultura en bronce según modelo de Henri Honoré Plé. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Sello de fundición. Alt. total: 55 cm. Estimación: 750 - 1000 €.

    450,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, s.XX. Simplicity. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de Paul Philippe. Firmada. Apoya sobre peana en mármol Portoro y ágata. Adjunta certificado Cites. Alt. total: 50 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

    1 600,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, s.XX. Colegiala. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en mármol Portoro. Adjunta certificado Cites. Alt. total: 30 cm. Estimación: 1500 - 2000 €.

    800,00 €
  • In Stock

    Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus. Firmada. Apoya sobre peana en ónix. Adjunta certificado Cites. Alt. total: 42 cm. Estimación: 3000 - 3600 €.

    1 800,00 €
  • In Stock

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con motivos florales sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. Alt.: 40 cm. (sin peana). Estimación: 350 - 420 €.

    280,00 €
  • In Stock

    Dioses Shou Xing y Lu Xing. Pareja de figuras en cerámica china azul y blanca, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 32,5 cm. Estimación: 190 - 240 €.

  • In Stock

    Caja china en madera lacada y dorada con decoración de escenas costumbristas, ppios. del s.XX. Apoya sobre cuatro pies en garra. 13 x 31 x 22 cm. Estimación: 320 - 380 €.

  • In Stock

    Caballo. Figura china en serpentina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 20 cm. (sin peana). Estimación: 190 - 250 €.

    110,00 €
  • In Stock

    Dha birmano con vaina en madera y empuñadura en latón con torzal de cáñamo, s.XIX. Long.: 88 cm. Estimación: 190 - 280 €.

  • In Stock

    Shou Xing. Dios de la longevidad. Figura en porcelana china Familia Rosa, ppios. del s.XX. Alt.: 40 cm. Estimación: 400 - 500 €.

    280,00 €
  • In Stock

    Jarrón en porcelana china estilo Qianlong Familia Rosa flanqueado por dragones con decoración floral y escenas cortesana y bélica en cartelas, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 48,5 cm. Estimación: 1300 - 1900 €.

    800,00 €