Mostrando 25–48 de 54 resultados

  • Lote 700-180€

    180,00 

    Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Alemania, 1853).
    Cáliz conmemorativo de la Fiesta de la Cerveza de Aefligen, Suiza, en metal plateado, agosto de 1914. Decoración gallonada y de motivos vegetales.
    24 x 10,5 cm. Marcas en la base. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 701-150€

    150,00 

    Sagrario con forma de igleisa en madera tallada y policromada con decoración de cáliz y la Santa Forma. Interior con decoración de cruz. Adjunta llave.
    51 x 37 x 30 cm. Presenta rotura. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 702-180€

    180,00 

    Pareja de miniaturas indias pintadas al gouache sobre placas en cuarzo blanco con representación de escenas cortesanas, s.XX.
    14,5 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 703-200€

    200,00 

    Gran ménsula de estilo barroco en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, c.1930-1940. Asiento en madera marmoleada.
    45 x 51 x 31 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 704-160€

    160,00 

    Porta agenda de anillas S.T. Dupont en cuero azul marino. Adjunta caja.
    23,5 x 19 cm. Estimación:480 – 550€

    Ver lote
  • Lote 705-180€

    180,00 

    Pareja de miniaturas indias pintadas al gouache sobre placa en cuarzo blanco con representación de escenas cortesanas, s.XX.
    15 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 706-100€

    100,00 

    Visor estereoscópico francés en madera y metal lacado de la manufactura Unis France, París, 1910. Se acompaña de placas con imágenes de escenas rurales.
    10 x 16 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 707-150€

    150,00 

    Sextante de tambor inglés en bronce dorado, c.1940.
    8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 708-150€

    150,00 

    Pegaso. Figura modernista en calamina patinada, fles. del s.XIX.
    15,5 x 25 x 16,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 709-120€

    120,00 

    Lámpara votiva de techo en latón dorado con decoración de líneas lisas, ppios. del s.XIX.
    73 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 710-120€

    120,00 

    Pareja de ménsulas alfonsinas en madera de roble tallada con decoración de motivos vegetales en bronce dorado, s.XIX.
    34 x 29 x 13,5 cm. c/u. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 711-120€

    120,00 

    Visor de aumento para negativos fotográficos francés en madera y latón dorado de la manufactura Jules Richard, numerado 2312.
    21 x 64 x 22 cm. (abierto). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 712-180€

    180,00 

    Virgen de la Silla. Placa devocional en porcelana italiana esmaltada, ppios. del s.XX. Basada en un fragmento de la obra homónima realizada por Rafael Sanzio (Urbino, 1483-Roma, 1520) en 1513-1514, conservada en el Palacio Pitti, Florencia, Italia. Marco con puertas en metal dorado con decoración de roleos, acantos y cruz.
    10 x 6,5 cm. (sin marco). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 713-150€

    150,00 

    Caja musical de cilindros suiza en madera ebonizada de la manufactura Piccolo Zither con decoración de motivos florales en la tapa, fles. del s.XIX. Incluye diez melodías: La Traviata, Con Amore, Die Bajadere, Guillaume Tell, Cloches de Corneville, Faust, Boccaccio, Carmen, Il Trovatore y Chanx au Ciel.
    14 x 59 x 22 cm. Presenta carcoma. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 714-100€

    100,00 

    Ballesta de juguete en madera lacada con decoración de motivos fitomorfos en metal dorado, s.XX.
    52 x 37 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 715-120€

    120,00 

    Cámara alemana de fuelle de la manufactura Goerz Ango en madera y cuero con lentes originales Goerz Dagor, c.1910. Presenta leve rotura el visor.
    25 x 20 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 716-90€

    90,00 

    Pareja de portadas para misal en madera policromada con incrustaciones en zinc y madreperla con representación de San Gerardo Mayela uno y San Francisco de Asís otro, s.XIX.
    11 x 7 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 717-120€

    120,00 

    Daguerrotipo victoriano con imagen de dama, mediados del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero.
    9,5 x 8 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 718-100€

    100,00 

    Écharpe en seda beige bordada a mano con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX.
    213 x 47 cm. (sin flecos). Presenta pequeño desgaste y sutiles manchas. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 719-100€

    100,00 

    Microscopio de tambor de viaje en latón dorado, c.1930. Adjunta caja en madera.
    Alt.: 15,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 720-120€

    120,00 

    Crucifijo en bronce dorado con decoraciones de angelotes y veneras, s.XX. Apoya sobre patas en garra.
    41 x 19 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 721-90€

    90,00 

    Pareja de iconos griegos pintados al temple sobre madera con representación de la Virgen con el Niño y Cristo, s.XX. Riza en plata punzonada 950.
    17 x 13 cm. y 16 x 13 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 722-120€

    120,00 

    Geómetro en hierro y latón dorado, c.1920. Adjunta caja en madera.
    13 x 5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 723-90€

    90,00 

    Juego completo de compáses y tiralíneas franceses en metal, bronce dorado y hueso de la manufactura Compas Perfectionnés, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en madera. Sin llave.
    Estuche: 5 x 24 x 14,5 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote