Mostrando 217–227 de 227 resultados

  • Lote 1227-120€

    Francesc d’Assís Planas i Dòria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955)
    Paisaje rural con figura.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1228-150€

    Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-2008)
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1964. Presenta leves pérdidas en la policromía.
    38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1229-120€

    Joan Escayola Blanch (Montblanc, Tarragona, 1908-?)
    Puerto de Barcelona.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    42 x 57 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1230-150€

    Escuela inglesa y española, s.XX.
    Bodegones con fresas.
    Pareja de óleos sobre cobre. Firmados A.Lerren y Baranda.
    25 x 31 cm. Presenta pérdidas en la policromía uno. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1231-150€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón de flores.
    Óleo sobre tela. Firmado B. Cortés.
    80 x 65 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1232-120€

    Jaume Mercadé Verges (Sabadell, Barcelona, 1922- 2017)
    Camí de Santiago.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1980 al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1233-150€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Moza.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    61 x 40,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1234-150€

    Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971)
    Barbería.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    36 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1235-120€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Jarrón con claveles y caléndulas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 33 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1236-150€

    Serafín Rojo Caamaño (Madrid, 1925-2003)
    Marquesas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado, fechado en 1987 y localizado en Madrid.
    34 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1237-150€

    Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
    Paisaje florido.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote