Mostrando los 16 resultados

  • Lote 545-250€

    250,00 

    Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata española punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración gallonada y martelé. Otro en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración de motivos vegetales.
    38 x 18 cm. y 26,5 x 19 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 546-200€

    200,00 

    Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida con decoración de uvas, hojas de vid y pie en plata catalana punzonada con contraste de Mostany y Llopart y decoración de martelé. Otro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales, geométricos y pie en plata española punzonada y decoración perimetral de guirnalda.
    31 x 15 cm. y 29 x 9,5 cm. Presenta leves piquetes uno. Presenta rotura el pie uno. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 547-140€

    140,00 

    Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades translúcida y malva con decoración de motivos geométricos, c.1960.
    31 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 548-150€

    150,00 

    Juego de licorera y seis copas en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX. Gollete y pies en plata punzonada 925. Adjunta caja original.
    Licorera: 28 x 12 cm. Copas: 6 x 5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 549-150€

    150,00 

    Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
    La deessa.
    Figura en cristal tallado, esmerilado y grabado al ácido de tonalidad rosada sobre base en cristal de tonalidad negra, s.XX. Firmada. Basada en la obra homónima realizada en mármol por Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958) en 1928, perteneciente al Museu Nacional d’Art de Catalunya.
    24 x 21 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 550-120€

    120,00 

    Katherine De Sousa (s.XX-s.XXI) para la Manufactura Val Saint Lambert (Bélgica, 1826)
    Águila.
    Figura en cristal tallado de tonalidad translúcida. Firmada. Marcas en la base.
    24 x 22,5 x 18 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 551-180€

    180,00 

    Pareja de jarrones en cristal mateado de tonalidad violeta con pequeñas aplicaciones irisadas, c.1920-1930.
    41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 552-200€

    200,00 

    Manufactura Villeroy & Boch (Mettlach, Alemania, 1748)
    Pareja de candelabros de cinco luces de la serie «Retro Accessories» en cristal alemán. Ref.1172190915. Marcas en la base.
    43 x 32 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 553-150€

    150,00 

    Jarrón de estilo modernista en cristal de tonalidad azul iridiscente con decoraciones de trazos aplicados, fles. del s.XX.
    27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 555-180€

    180,00 

    Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
    22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 556-160€

    160,00 

    Pareja de jarrones en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades azules, verdes, translúcidas y rosadas, s.XX.
    Alts.: 35,5 cm. y 27 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 557-140€

    140,00 

    Jarrón en cristal de Bohemia facetado y doblado de tonalidades translúcida y rubí con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1950.
    21 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 558-140€

    140,00 

    Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
    Grulla. Figura en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presenta etiquetas de origen.
    Alt.: 52 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 559-90€

    90,00 

    Violetero «posy bowl» en cristal opalescente irisado, siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), s.XX.
    Alt.: 12 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 560-100€

    100,00 

    Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades rubí y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, 1950. Decoración perimetral de fileteado al oro fino.
    12,5 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 561-90€

    90,00 

    Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas y pie en plata española punzonada, c.1940.
    14 x 34 cm. Presenta leve piquete. Estimación:180 – 250€

    Ver lote