Mostrando 1–24 de 54 resultados

  • Lote 676-2000€

    2.000,00 

    Futbolín belga en madera policromada de la manufactura Foot-Ball Star, Bruxelles, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    34 x 72 x 32 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 677-1500€

    1.500,00 

    Espada medieval de corte y empuje en hierro forjado, fles. del s.XV. Empuñadura en madera, arriaz y anillos de época posterior.
    122 x 25 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 678-500€

    500,00 

    Capitel de orden corintio en madera profusamente tallada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XVIII.
    38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 679-1200€

    1.200,00 

    Mono Baoulé. Fetiche en madera tallada con cráneo de simio, etnia Baoulé, Costa de Marfil, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Custodiado en urna de cristal y madera.
    Alt.: 42 cm. (con urna). Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 680-1500€

    1.500,00 

    Hermès. Bolso de mano para señora en piel de becerro burdeos, modelo Plume, c.2006. Dos asas y cierre con cremallera en la parte superior. Base con pies metálicos. Interior compartimentado. Adjunta caja y funda original en gamuza.
    28 x 33 x 11 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 681-500€

    500,00 

    Pareja de plafones de carreta italianos en hierro y madera policromada, s.XIX. Decoración de escenas bélicas de la «Batalla de Pirro» y batallas de «Constantino Macno» (Consntino I, el Grande) uno y escenas de la ópera «Carmen» de Georges Bizet otro.
    44 x 145 cm. y 44 x 139 cm. Presenta leve rotura uno. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 682-1500€

    1.500,00 

    Pesebre. Nacimiento formado por dicisiete piezas en terracota y madera policromadas, ppios. del s.XX. Compuesto por Niño Jesús en la cuna, la Virgen María, San José, dos ángeles, siete pastores, el buey y la mula, una cascada, una hoguera y dos cestas con alimentos.
    Medida máx.: 21 x 19 x 11 cm. Presentan leves faltas. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 683-250€

    250,00 

    Quinqué en hierro forjado con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales en relieve con pie en trípode, s.XX. Tulipa en «pâte de verre» de tonalidad blanca con decoración de motivos florales.
    139 x 38 x 38 cm. (sin tulipa). Presenta rotura. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 684-300€

    300,00 

    Lote de cuatro abanicos, s.XX. Uno con país en papel con decoración de escena cortesana pintada al gouache y varillaje en hueso con aplicaciones en zinc. Uno con país en papel con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en hueso con decoración de motivos vegetales en zinc. Uno con país en seda con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en hueso. Y otro con país en tul con decoración de ninfa y putti pintados al gouache y varillaje en madera dorada. Enmarcados.
    Medida máx.: 25 x 48 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 685-350€

    350,00 

    Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de San Elías con riza en metal dorado y repujado, fles. del s.XIX.
    28 x 24 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 686-300€

    300,00 

    Teodolito de agrimensor en metal lacado en negro, mediados del s.XX. Apoya sobre base en madera.
    41 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 687-200€

    200,00 

    Cofre «tea caddy» en madera de macassar con remates y bocallave en bronce dorado con decoración cincelada de motivos vegetales e incrustaciones de cabujones esmaltados en azul. Interior con dos compartimentos.
    16 x 23 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 688-280€

    280,00 

    Licorero georgiano en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con cuatro botellas en cristal translúcido con decoración de motivos fitomorfos fileteados al oro fino. Adjunta llave.
    Licorero: 24 x 19 x 19 cm.
    Botellas: 18 x 7 x 7 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 689-250€

    250,00 

    Lote de cinco bastones en madera con empuñaduras en materiales variados, s.XX. Uno con decoración de busto equino, uno de pelota de tenis, uno con busto de can, uno en cerámica con motivos florales y otro con binocular retráctil.
    Long. máx.: 97 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 690-250€

    250,00 

    Lote de cuatro bastones en madera con empuñaduras en metal plateado y dorado, s.XX. Uno con decoración de busto de can, uno con pelota de golf, uno con cabeza de águila y otro con clubhead de golf.
    Long. máx.: 91 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 691-250€

    250,00 

    Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada, uno con contraste de Magrino, s.XX. Uno con decoración de busto equino.
    Long. máx.: 93 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 692-220€

    220,00 

    Escribanía de viaje inglesa en madera de nogal y raíz de nogal con sobre tapizado en cuero verde, con inscripción fechada en 1861. Interior compartimentado con archivador y departamentos para plumas. Adjunta llave.
    29 x 32 x 21 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 693-200€

    200,00 

    Lote de cinco abanicos, s.XX. Uno con país en tul con decoración de motivos florales pintados al gouache y varillaje en hueso. Uno con país en papel con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y ropajes en seda, y varillaje en madera parcialmente policromada. Uno con país en papel con decoración de damas y escenas de época pintadas al gouache y varillaje en hueso. Uno con varillaje en madera policromada con decoración de escena galante y varilla cerrada en hueso. Y otro con país en papel con decoración de motivos de infantes pintados al gouache y varillaje en madera. Enmarcados.
    Medida máx.: 24 x 44 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 694-300€

    300,00 

    Sextante inglés de navegación de la manufactura Husun en metal lacado y latón, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera.
    11 x 24 x 24 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 695-180€

    180,00 

    Caja joyero en bronce dorado con decoración en relieve de escenas de la vendimia, c.1900. Interior tapizado en terciopelo burdeos. Adjunta llave.
    8,5 x 20 x 10,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 696-160€

    160,00 

    Traje de enfermera militar compuesto por camisa, falda, chaqueta, delantal, guantes, cofia y corbata, 1945. Se acompaña de medallas e insignias de la Comandancia Móvil, Colegio Oficial A.T.S., Barcelona, Losange de Suboficial del Cuerpo Militar de Sanidad; el Rombo del Ejército de tierra; el Águila para Boina del Ejército Español y la Insignia de pecho de Sanidad Militar, modelo 1940. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 697-200€

    200,00 

    Microscopio de laboratorio francés en metal lacado y latón dorado de la manufactura Stiassnie, París, ppios. del s.XX. Se acompaña de recambios de lentes en fundas de latón. Adjunta caja en madera. Sin llave.
    Alt.: 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 698-180€

    180,00 

    Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Alemania, 1853). Jarrón Art Deco alemán en metal plateado con decoración de motivos vegetales y de dragones en relieve, c.1920-1930. Marcas en la base.
    32,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 699-150€

    150,00 

    Plafón en plaqué de hueso grabado y entintado con representación de escena cinegética, c.1920. Enmarcado.
    12,5 x 21 cm. (sin marco). Estimación:280 – 330€

    Ver lote