Mostrando 1–24 de 28 resultados

  • Lote 620-3000€

    3.000,00 

    Escuela europea, s.XX.
    Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Copia homónima de la realizada a gran escala por Donato di Niccolò di Betto Bardi, «Donatello» (Florencia, Italia, 1386-1466) entre 1447-1453, situada en la Plaza del Santo en Padua, Italia.
    65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 621-900€

    900,00 

    Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
    Dama modernista.
    Tondo en bronce patinado. Firmado.
    30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 622-800€

    800,00 

    Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948)
    Desnudo sobre rosas.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada y numerada 1/5.
    32 x 60 x 30 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 623-650€

    650,00 

    Olga Antich (Barcelona, 1957)
    Degas.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 624-600€

    600,00 

    Émile André Boisseau (Varzy, Francia, 1842-París, Francia, 1923) y Jean Barnabé Amy (Tarascón, Francia, 1839-París, Francia, 1907)
    Figaro.
    Escultura en bronce patinado. Titulada, firmada y fechada en 1875.
    53 x 16 x 14 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 625-550€

    550,00 

    Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
    Joven sedente.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1987.
    37 x 20 x 20 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 626-600€

    600,00 

    Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
    Sacerdotisa.
    Escultura en estuco policromado y marmoleado. Firmada.
    44 x 31 x 19 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 627-400€

    400,00 

    Escuela francesa, s.XX.
    La dama del zapato.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J. Bouchon.
    47 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 628-350€

    350,00 

    Bori. Concepción Gómez (Barcelona, 1944)
    Joven sedente.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 1/7.
    48 x 42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 629-300€

    300,00 

    Otto Petri (Berlín, Alemania, 1860-1942) para la manufactura Friedrich Goldsheider (Austria, 1885-1953)
    Busto de campesina.
    Escultura en terracota patinada. Firmada y sellada.
    50 x 31 x 13,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 630-350€

    350,00 

    Tony de Plandolit O’Daly (España, s.XIX-s.XX)
    Muchacha.
    Escultura en terracota. Firmada.
    41 x 13 x 14 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 631-250€

    250,00 

    Escuela española, s.XX.
    Jinete.
    Escultura en hierro forjado sobre peana en madera.
    70 x 87 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 632-350€

    350,00 

    Escuela francesa, s.XX.
    La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
    Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Louis-Ernest Barrias (París, Francia, 1841-París, 1905). Copia homónima de la realizada por el mismo autor a gran escala en mármol y ónix en 1899. Conservada en el Musée d’Orsay, París, Francia.
    57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 633-300€

    300,00 

    Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    La Campesina.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada.
    Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 634-250€

    250,00 

    Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
    Pescatorello.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
    41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 635-200€

    200,00 

    Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
    Aguadora.
    Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
    43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 636-180€

    180,00 

    Escuela española, s.XX.
    Fray Tomás de Torquemada.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en ágata y patas en garra.
    31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 637-230€

    230,00 

    Giuseppe Bessi (Volterra, Italia, 1857-1922)
    Juana de Arco.
    Escultura en mármol y alabastro. Firmada.
    26 x 27 x 12,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 638-300€

    300,00 

    René-Paul Marquet (Port-Louis, Francia, 1875-1939)
    Can.
    Escultura en bronce patinado. Firmado.
    40 x 38 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 639-150€

    150,00 

    Escuela española, s.XX.
    La lucha.
    Escultura en madera tallada. Firmada Fo. Castillo y fechada en 1977.
    53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 640-120€

    120,00 

    Escuela francesa, s.XX.
    Bibendum sedente.
    Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
    Alt.: 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 641-200€

    200,00 

    Escuela europea, s.XX.
    Pantera.
    Escultura en bronce patinado y parcialmente dorado sobre peana en mármol negro veteado.
    17 x 28 x 13 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 642-150€

    150,00 

    Escuela española, s.XX.
    Caperucita y el lobo.
    Escultura en calamina patinada. Preparada para sostener centro o lámpara.
    30 x 16 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 643-160€

    160,00 

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Patinadora sobre hielo.
    Escultura Art Deco en bronce dorado y patinado sobre base en ónix.
    Alt.: 27 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:300 – 360€

    Ver lote