Mostrando 197–224 de 260 resultados

  • Lote 2197-750€

    750,00

    Balconera. Escultura en bronce patinado, s.XX.
    80 x 91 x 51 cm. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 2198-250€

    Caja licorero Napoleón III tipo «boulle» con marqueterías en latón y madreperla, interior con cuatro botellas. Adjunta llave.
    24 x 32 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2199-150€

    Balanza modernista en hierro patinado con decoraciones florales caladas, c.1900.
    18 x 43 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2200-120€

    Caja costurero en madera de chicaranda y maqueterías en limoncillo, s.XIX. Interior con bandeja extraible tapizada en terciopelo rojo.
    16 x 30 x 21 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 2201-100€

    Lote de seis libros antiguos encuadernados en piel:
    – Poesias jocosas y serias. De Dr. Vicens García, 1820. Catalán.
    – Ethicae: Seu Philosophiae Moralis. De Francisco Iacquier, 1824. Latín.

    Ver lote
  • Lote 2202-350€

    Escuela española, s.XVIII.
    Jesús. El buen pastor.
    Óleo sobre puerta de Sagrario. Inscipción «Ego sum pastor bonus».
    Medida total: 45 x 34,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2203-1000€

    1.000,00

    Lote de cinco campanas y diez morteros con manos en bronce con decoraciones lisas, con costilas y mascarones. Épocas variadas, desde el s.XVIII hasta el s.XX.
    Medida máx. campanas: 24 x 11 cm.
    Medida máx. mortero: 10 x 14 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 2206-160€

    Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
    9,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2207-340€

    340,00

    Reloj de sobremesa con guarnición de copas en calamina con decoraciones de mascarones y pies en garra, primer cuarto del s.XX. Caja coronada por Cupido. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    Reloj: 49 x 40 x 14 cm. Precisa repaso.
    Copa: 40 x 18 x 11 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2208-800€

    Reloj francés Luis XVI «de pórtico» en mármol blanco y decoraciones florales en bronce dorado, fles. del s.XVIII. Esfera esmaltada firmada Collard con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    50 x 33 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 2209-1000€

    1.000,00

    Reloj de sobremesa francés Louis Philippe, en bronce dorado, s.XIX. Caja coronada por fuente e infante junto a pareja galante. Parte inferior con escenas de paisaje pintadas. Esfera de Hoffman Fres, París, en cerámica esmaltada con numeración romana. Maquinaria de Vicenti and Cie con sonería de horas y medias. Sin péndulo y sin llave.
    50 x 39 x 12 cm. Precisa repaso. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2210-150€

    Lámpara de pie en madera tallada, dorada y patinada con fuste abalaustrado, c.1950. Decoraciones gallonadas y fitomorfas sobre patas en garra.
    174 x 35 cm. Estimación:290 – 370€

    Ver lote
  • Lote 2211-160€

    Espejo circular sobre marco en madera tallada y dorada con decoraciones en relieve de motivos florales, c.1960.
    Marco: 80 x 63 cm. Diám. espejo: 42 cm. Presenta oxidaciones. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2212-150€

    100 x 41 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2213-150€

    Lámpara de techo en hierro forjado y tulipas en «pâte de verre» translúcido y mateado con decoraciones de motivos florales, s.XX.
    90 x 59 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2214-550€

    550,00

    Arca de novia en madera de nogal, fles. del s.XVIII. Frente de diseño arquitectónico en relieve con puerta y tres cajones en el interior. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
    72 x 148 x 61 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2215-300€

    Sofá de tres plazas con tapizado capitoné en cuero negro, fles. del s.XX.
    70 x 243 x 94 cm. Presenta pequeños desgastes y pérdida de un botón. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2216-350€

    Entredós estilo Napoleón III en madera de cedro y palo rosa, c.1950. Medallón central en raíz de olivo con marqueterías florales y fileteados en boj. Remates y arranques en bronce dorado, mármol veteado y un estante interior.
    100 x 82 x 39 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2217-800€

    76 x 52,5 cm. c/u. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 2218-250€

    Espejo de estilo rococó en madera de nogal tallada y cristal biselado, c.1900. Decoración de acantos, rocallas, rosas y personajes fitomorfos.
    75 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2219-140€

    Mesa de centro en madera lacada y sobre en azulejos de cerámica esmaltada con decoraciones florales, s.XX.
    42 x 87 x 61 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 2220-250€

    215 x 131 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2221-350€

    Bureau de dama noucentista de la manufactura I.Padró en madera de caoba, c.1920. Parte superior con dos baldas, sobre abatible con interior compartimentado y patas unidas por fiadores en metal. Adjunta llave.
    146 x 85 x 40 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2222-300€

    63 x 135 x 57 cm. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2223-150€

    Espejo Napoleón III en latón dorado y patinado con decoración calada en altorelie de motivos florales, acantos y cornucopias, c.1870.
    60 x 34 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2224-150€

    Lámpara de techo modernista en bronce dorado con decoraciones lisas y florales, y tulipa opalescente gallonada de boca rizada c.1900.
    53 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2225-350€

    Cónsola fernandina en madera de caoba con marqueterías florales y de personajes en boj, fles. del s.XIX. Espejo con remates florales y un cajón en cintura. Apoya sobre patas de lenteja.
    215 x 97 x 45 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2226-800€

    113 x 126 x 62 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote