Lote 669-100€
100,00 €Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
73 x 28 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Aquí podrá encontrar todos los artículos de artes decorativas y mobiliario. Subastaremos artes decorativas y muebles. Artículos de marfil, orientales, plata, porcelana y cerámica. Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte y antigüedades a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es lider en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
+34 630 483 599
Mostrando 169–192 de 266 resultados
Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
21 x 22 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de guerreros en cartelas y motivos florales, c.1930.
Alt.: 37,5 cm. Estimación:220 – 280€
Sello chino en bronce patinado con representación de León de Foo, s.XX. Marcas en la base.
10 x 8 x 8 cm. Estimación:180 – 250€
Joyero chino en madera frutal lacada con remates en latón dorado y aplicaciones de paneles en jadeíta tallada, s.XX. Adjunta llave.
18 x 14 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€
Plafón oriental en madera lacada con representación de damas cortesanas con incrustaciones en piedras duras y nácar, c.1960.
105 x 46 cm. Estimación:220 – 280€
Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX. Adjuntan cajas originales en azul.
16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€
34 x 72 x 32 cm. Estimación:3300 – 3800€
122 x 25 cm. Estimación:2800 – 3300€
38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€
Alt.: 42 cm. (con urna). Estimación:2000 – 2400€
Hermès. Bolso de mano para señora en piel de becerro burdeos, modelo Plume, c.2006. Dos asas y cierre con cremallera en la parte superior. Base con pies metálicos. Interior compartimentado. Adjunta caja y funda original en gamuza.
28 x 33 x 11 cm. Estimación:2800 – 3300€
44 x 145 cm. y 44 x 139 cm. Presenta leve rotura uno. Estimación:950 – 1000€
Pesebre. Nacimiento formado por dieciocho piezas en terracota y madera policromadas, ppios. del s.XX. Compuesto por Niño Jesús en la cuna, la Virgen María, San José, dos ángeles, siete pastores, el buey y la mula, una cascada, una hoguera y dos cestas con alimentos.
Medida máx.: 21 x 19 x 11 cm. Presentan leves faltas. Estimación:2800 – 3300€
Quinqué en hierro forjado con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales en relieve con pie en trípode, s.XX. Tulipa en «pâte de verre» de tonalidad blanca con decoración de motivos florales.
139 x 38 x 38 cm. (sin tulipa). Presenta rotura. Estimación:450 – 550€
Medida máx.: 25 x 48 cm. Estimación:550 – 650€
Teodolito de agrimensor en metal lacado en negro, mediados del s.XX. Apoya sobre base en madera.
41 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
16 x 23 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€
Licorero georgiano en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con cuatro botellas en cristal translúcido con decoración de motivos fitomorfos fileteados al oro fino. Adjunta llave.
Licorero: 24 x 19 x 19 cm.
Botellas: 18 x 7 x 7 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
Lote de cinco bastones en madera con empuñaduras en materiales variados, s.XX. Uno con decoración de busto equino, uno de pelota de tenis, uno con busto de can, uno en cerámica con motivos florales y otro con binocular retráctil.
Long. máx.: 97 cm. Estimación:450 – 550€
Long. máx.: 91 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada, uno con contraste de Magrino, s.XX. Uno con decoración de busto equino.
Long. máx.: 93 cm. Estimación:450 – 550€
Escribanía de viaje inglesa en madera de nogal y raíz de nogal con sobre tapizado en cuero verde, con inscripción fechada en 1861. Interior compartimentado con archivador y departamentos para plumas. Adjunta llave.
29 x 32 x 21 cm. Estimación:400 – 500€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |