Mostrando 1–28 de 280 resultados

  • Lote 1-3500€

    3.500,00

    Escuela española, s.XV.
    Santa Bárbara.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    83 x 33 x 22 cm. Estimación:6500 – 7500€

  • Lote 2-1200€

    Escuela hispano-flamenca, s.XVII.
    Virgen dolorosa.
    65 x 22 x 16 cm. Estimación:2400 – 2700€

  • Lote 3-1400€

    1.400,00

    Vicente Navarro Romero (Valencia, 1888-Barcelona, 1979)
    Maternidad.
    Escultura en terracora. Firmada.
    35 x 18 x 15 cm. Estimación:2600 – 2900€

  • Lote 4-500€

    Escuela española, fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX.
    San Pedro.
    Escultura en madera tallada.
    78 x 29 x 15 cm. Presenta faltas. Estimación:850 – 1000€

  • Lote 5-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    Virgen.
    27 x 12 x 7 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 6-250€

    Escuela española, s.XVIII.
    Santa.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    25 x 13 x 6 cm. (sin peana). Presenta pequeñas faltas. Estimación:450 – 550€

  • Lote 7-700€

    Escuela española, s.XVIII.
    Santo obispo.
    58 x 29 x 23 cm. Estimación:1200 – 1500€

  • Lote 9-2000€

    2.000,00

    Escuela castellana, fles. del s.XVIII.
    San Pedro.
    Escultura en madera tallada policromada y dorada.
    59 x 22,5 x 18,5 cm. Estimación:3600 – 4000€

  • Lote 10-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Antonio.
    Escultura en alabastro policromado y dorado. Apoya sobre peana.
    42 x 15 x 14 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 11-400€

    Escuela española, s.XIX.
    Niño de la bola.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Se acompanya de vitrina con puerta y laterales acristalados.
    Vitrina: 70 x 31 x 23 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 13-1500€

    Escuela española, s.XIX.
    San Marcos.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Apoya sobre ménsula en madera tallada y dorada.
    80 x 24 x 25 cm. Estimación:2700 – 3200€

  • Lote 14-3000€

    3.000,00

    Escuela europea, s.XX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura en marfil tallado y dorado. Adjunta certificado Cites.
    40 x 13 x 10 cm. Estimación:5700 – 6200€

  • Lote 15-600€

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen Dolorosa.
    78 x 30 x 32 cm. Estimación:1100 – 1400€

  • Lote 17-700€

    Escuela castellana, s.XIX.
    Virgen con Niño.
    84 x 23 cm. Estimación:1200 – 1500€

  • Lote 18-180€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Santa Marta.
    Escultura en estuco.
    70 x 25 x 18 cm. Presenta faltas. Estimación:320 – 400€

  • Lote 19-250€

    Escuela veneciana, s.XIX.
    Busto de emperador romano.
    Escultura en terracota dorada y policromada.
    33 x 31 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 20-1800€

    1.800,00

    Escuela colonial, ppios. del s.XIX. Probablemente mexicana o peruana.
    Serafín y Querubín.
    Pareja de esculturas en madera tallada y policromada. Ojos en cristal.
    93 x 43 x 54 cm. y 94 x 71 x 26 cm. Presentan pequeñas faltas. Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 22-1700€

    1.700,00

    Escuela castellana, s.XVII.
    Friso en madera tallada y policromada con representaciones en alto relieve de escudos heráldicos, leones y coronado por angelotes.
    91 x 170 x 7 cm. Estimación:3100 – 3500€

  • Lote 23-1200€

    Fernando Bernad Casorrán (Lécera, Zaragoza, 1913-Barcelona, 2005)
    Desnudo femenino.
    Escultura en bronce patinado. Firmado.
    69 x 30 x 32 cm. Estimación:2100 – 2400€

  • Lote 25-1000€

    1.000,00

    Jenö Bory (Székesfehérvár, Hungria, 1879-1959)
    Niño con marabú.
    Escultura en bronce dorado. Firmada y fechada en 1932.
    45 x 30 cm. Estimación:1800 – 2100€

  • Lote 28-1800€

    1.800,00

    Escuela italiana, s.XVIII.
    El sacrificio de Abraham.
    Óleo sobre tela.
    124 x 174 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3700€

  • Lote 29-2500€

    2.500,00

    Escuela burgalesa, s.XVII.
    Santa Magdalena.
    Óleo sobre tela.
    115 x 91 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5200€

  • Lote 30-1300€

    1.300,00

    Escuela española, ppios. del s.XVIII.
    La Comunión de la Virgen.
    Óleo sobre cobre.
    66 x 51 cm. Estimación:2200 – 2600€

  • Lote 31-1800€

    1.800,00

    Escuela francesa, fles. del s.XVIII.
    Batalla.
    Óleo sobre tela.
    81 x 103 cm. Reentelado. Estimación:3200 – 3700€

  • Lote 32-2000€

    2.000,00

    Escuela castellana, s.XVII.
    Seguidor de Cristóbal García Salmerón (Cuenca, 1603-Madrid, 1666)
    San Andrés.
    Óleo sobre tela. Basado en la obra homónima de García Salmerón, conservado en el Museo Diocesano y Catedrático de Valladolid.
    116 x 84 cm. Reentelado. Presenta restauración. Estimación:3700 – 4100€

  • Lote 33-2800€

    2.800,00

    Escuela española, s.XVII.
    Sibila Frigia.
    Óleo sobre tela.
    100 x 79 cm. Estimación:6000 – 7000€

  • Lote 34-900€

    Escuela española, s.XIX.
    Bodegón con rosas y narcisos.
    Óleo sobre tela.
    83 x 83 cm. Marco de época. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 35-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Cristo camino del Calvario.
    Óleo sobre tela.
    81 x 61 cm. Presenta restauración antigua y pequeña rotura. Estimación:450 – 550€