Mostrando los 19 resultados
1.300,00 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de ocho platos en porcelana estampada. Compuesto por cuatro platos en porcelana española de la manufactura Irabia, Porcelanas del Norte, S.A.L., de la serie «Los caballos dalinianos», firmados y fechados en 1970 en el asiento y numerados E.A. de un tiraje de 4000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso. Y cuatro platos de la serie «Divina Comedia». Incluye «La barca con el ángel barquero. Purgatorio – Canto 2», «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24», «Avaricia y despilfarro. Purgatorio – Canto 20» y «Partida hacia el gran viaje. Infierno – Canto 1». Firmados en el asiento y numerados 0087/1000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso.
Diám.: 28 cm. c/u. Estimación:2200 – 2600€
900,00 €
Día de pícnic. Figura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Firmada. Marcas en la base.
30 x 40 x 22 cm. Estimación:1700 – 2000€
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
Escena bucólico campestre. Figura en porcelana alemana esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
37 x 25 cm. Estimación:950 – 1000€
900,00 €
Jarrón en porcelana estampada con representación de «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24» de la serie «La Divina Comedia». Firmado. Firmado y numerado 0082 de un tiraje de 4000 al dorso.
29,5 x 32 cm. Estimación:750 – 850€
Carruaje en porcelana alemana esmaltada de Dresden con aplicaciones en puntilla, mediados del s.XX. Marcas en la base.
21 x 32 x 13 cm. Estimación:550 – 650€
220,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Grupo de palomas. Figura en porcelana española c.1977. Escultor Salvador Debón. Nº01001335. Marcas en la base.
53 x 35 x 25 cm. Presenta leve falta. Estimación:400 – 500€
Manufactura Zsolnay Porcelánmanufaktúra Zrt (Pécs, Hungría, 1853)
Deseo. Figura en gres con esmalte de eosina verde irisado, s.XX. Siguiendo modelos de Elek Lux (Hungría, 1884-1941).
Alt.: 23 cm. Estimación:300 – 400€
Dispuesto a jugar y Ratoncita traviesa.
Pareja de figuras en porcelana española, 1990 y 1991. Escultor Antonio Ramos y Francisco Polope.
Nº01007610 y Nº01005881. Marcas en la base. Adjuntan cajas originales.
21 x 7 cm. y 15,5 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
160,00 €
Diám.: 26 cm. Estimación:300 – 360€
Infante con cabrito, Pastorcillo tocando la flauta y La lectura de la carta.
190,00 €
Música de gramola. Figura en porcelana española, 1986. Escultor Regino Torrijos. Nº14005430. Marcas en la base.
19 x 22 x 18 cm. Estimación:350 – 450€
50 x 33 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
43 x 20 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
90,00 €
Diám.: 28,5 cm. Estimación:180 – 250€
70,00 €
25 x 9 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€
110,00 €
25 x 40 x 15 cm. Estimación:230 – 290€
60,00 €
27 x 8 cm. Presenta leves faltas. Estimación:160 – 240€
60,00 €
Descanso con gatito. Figura en gres español, 1996.
Escultor Juan Huerta. Nº01012169. Marcas en la base.
22 x 12 x 13 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€