Mostrando 385–408 de 408 resultados

  • Lote 878-250€

    27 x 44 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 879-200€

    Pareja de jarrones de estilo Renacimiento en calamina dorada con decoración de amorcillos y mascarones en bajorrelieve, primera mitad del s.XX.
    44 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 883-180€

    Torno de relojero en acero para pivotar. Adjunta estuche original en piel e interior en terciopelo, ppios. del s.XX.
    3,5 x 22,5 x 10,5 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 884-280€

    Pareja miniaturas italianas pintadas al gouache sobre palacas en hueso con representaciones de damas y caballeros, primera mitad del s.XX. Firmadas. Marcos en madera tallada y dorada.
    9 x 6,5 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

  • Lote 885-200€

    Caja perfumero en cuero y remates en latón con dos botes para perfume en cristal, s.XX. Adjunta llave.
    12 x 13 x 8 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 886-250€

    Caja joyero anglo-indio con marqueterías en hueso entintado y carey, fles. del s.XIX. Interior con espejo y compartimentos tapizados en terciopelo azul.
    8 x 22 x 17 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 893-160€

    Globo terráqueo alemán con pie en baquelita, segunda mitad del s.XX.
    26 x 21 cm. Estimación:280 – 360€

  • Lote 894-250€

    Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones de chinerías en color verde, segunda mitad del s.XX. Etiqueta de origen.
    s135 x 138 cm. (sin flecos). Estimación:450 – 550€

  • Lote 896-90€

    33 x 32 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:180 – 240€

  • Lote 897-180€

    23 x 17,5 x 8,5 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 898-140€

    Reloj de sobremesa inglés en madera de nogal y marqueterias en maderas frutales, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana, con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Precisa repaso.
    31 x 24 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 900-180€

    Espejo en madera tallada con decoraciones florales y luna biselada, segunda mitad del s.XX.
    90 x 170 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 901-180€

    65 x 65 x 70 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 904-380€

    380,00

    Aparador-escritorio en madera de nogal tintada y palma de caoba, mediados del s.XX. Parte superior con cajón central abatible e interior compatimentado. Frente retranqueado con cuatro cajones laterales, parte inferior con cuatro puertas y tiradores en bronce.
    105 x 211 x 52 cm. Estimación:700 – 760€

  • Lote 905-400€

    Mesa velador Carlos IV en madera nogal con marquetrías en maderas contrastadas con representación de ave y figuras geométricas, fles. del s.XIX. Fuste abalaustrado y pie en trípode.
    78 x 90 x 60 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 906-200€

    Arcón en madera de castaño tallada con herrajes y remates en hierro y patas en garra, s.XVIII.
    53 x 122 x 48 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 907-120€

    Espejo en madera tallada con decoraciones de líneas lisas y luna biselada, s.XIX.
    124 x 87 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 909-400€

    Canterano catalán en madera de nogal, s.XVIII. Frente con cinco cajones y tapa abatible con interior compartimentado con ocho cajones y un armario. Laterales achanflanados y tiradores en hierro.
    126 x 123 x 63 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 911-110€

    110,00

    Mesita auxiliar francesa de perfil polilobulado en madera de nogal y raíz de nogal con marqueterías florales en madera de limoncillo. Fuste troneado y pie en trípode, ppios. del s.XX.
    65 x 71 cm. Estimación:210 – 270€

  • Lote 912-300€

    Cónsola fernandina en madera de caoba y marqueterías en maderas frutales, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones y espejo basculante flanqueado por columnas y coronado por diseño de aves.
    206 x 115 x 57 cm. Estimación:500 – 750€

  • Lote 913-200€

    Arcón gallego en madera tallada, ppios. del s.XVIII. Frente con decoraciones florales.
    39 x 66 x 37 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 916-700€

    121 x 130 x 61 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 917-400€

    Canterano catalán en madera de nogal y marqueterías en boj, s.XVIII. Frente con cinco cajones y tapa abatible con interior compartimentado en cinco cajones y cinco estantes. Adjunta llave.
    125 x 122 x 59 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 920-1000€

    1.000,00

    Bargueño en madera ebonizada, s.XVIII. Frente con seis cajones flanqueados por columnas salomónicas y bocallaves en latón dorado. Apoya sobre patas de leteja.
    60 x 102 x 32 cm. Estimación:1800 – 2200€