Mostrando 1–24 de 180 resultados

  • Lote 1-2300€

    2.300,00 

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata catalana punzonada con contrastes de M. Cabot y Rovira, s.XX. Decoración de roleos, motivos vegetales, zoomorfos y medallones con retrato de dama.
    66 x 34 cm. c/u.
    Peso: 2.460 gr. Estimación:4000 – 5000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 9-440€

    440,00 

    Juego de tetera y lechera en plata francesa punzonada con contrastes de la orfebrería parisina Christofle con decoración de líneas lisas y asas en baquelita negra, c.1940-1950.
    Alt. máx.: 15,5 cm.
    Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 10-440€

    440,00 

    Salvilla circular en plata portuguesa punzonada con decoración floral calada y asiento con motivos geométricos grabados, ppios. del s.XX.
    5 x 31,5 cm.
    Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 13-300€

    300,00 

    Juego de fumador de tres piezas en plata española punzonada con decoración esmaltada de motivos circulares en tonalidades verdes y doradas, fles. del s.XX. Compuesto por mechero, cenicero y caja tabaquera.
    Diám. cenicero: 14 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 14-270€

    270,00 

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
    31,5 x 13 cm. c/u.
    Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 15-200€

    200,00 

    Lámpara de sobremesa en plata española punzonada con pie y decoración de motivos geométricos esmaltados en rojo, s.XX.
    46 x 16 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 16-240€

    240,00 

    Lote de nueve tazas de café en plata punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteados al oro fino.
    5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
    Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 21-190€

    190,00 

    Lote de seis marcos en plata punzonada con decoraciones variadas, s.XX.
    Medida máx.: 33,5 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 24-250€

    250,00 

    Juego de fumador de tres piezas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas esmaltadas en tonalidad burdeos, fles. del s.XX. Compuesto por mechero, cenicero y caja tabaquera.
    Diám. cenicero: 11,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 27-130€

    130,00 

    Lote de cinco marcos en plata punzonada con decoraciones variadas, s.XX.
    Medida máx.: 31,5 x 26,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 33-90€

    90,00 

    Lote de 14 piezas de cubertería variada en plata punzonada, s.XX. Compuesto por doce cucharas de moka y dos cuchillos de mantequilla con mangos en nácar. Acompañan de estuches en cuero.
    Peso cucharas: 131 gr. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 37-350€

    350,00 

    Roy Adzak (Reino Unido, 1927-1987) para la Manufactura Daum (Francia, 1878)
    Manos.
    Escultura en cristal esmerilado y de tonalidad translúcida, c.1970. Firmada y numerada 218/500.
    24 x 19 x 6 cm. Presenta leve piquete. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 38-250€

    250,00 

    Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
    22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 39-160€

    160,00 

    Pareja de jarrones moteados en cristal francés de Clichy de tonalidades rojiza, marrón y ámbar con boca rizada, c.1940.
    Alts.: 27,5 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 40-150€

    150,00 

    Jarrón en cristal de tonalidades crema, marrón y azul con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 41-350€

    350,00 

    Tresillo en cristal iridiscente de tonalidad verde compuesto por pareja de jarrones y centro, c.1900. Siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938). Montura en bronce patinado con decoraciones modernistas.
    Jarrones: 22 x 9 cm. c/u.
    Centro: 10 x 28 x 13 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 44-150€

    150,00 

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidad ámbar con ligero moteado y decoración de volutas, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 47-100€

    100,00 

    Galletero en cristal mateado de tonalidad translúcida con decoraciones esmaltadas de motivos florales, c.1920. Montura en metal dorado con decoración de roleos y acantos.
    28 x 22 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 48-120€

    120,00 

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde, blanca, azul y violeta con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 19 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 49-100€

    100,00 

    Delfín y ballena. Pareja de figuras en cristal de Murano de tonalidades malva, blanca y rosada, s.XX.
    16 x 35 x 15 cm. y 19 x 30 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 51-1300€

    1.300,00 

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Lote de ocho platos en porcelana estampada. Compuesto por cuatro platos en porcelana española de la manufactura Irabia, Porcelanas del Norte, S.A.L., de la serie «Los caballos dalinianos», firmados y fechados en 1970 en el asiento y numerados E.A. de un tiraje de 4000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso. Y cuatro platos de la serie «Divina Comedia». Incluye «La barca con el ángel barquero. Purgatorio – Canto 2», «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24», «Avaricia y despilfarro. Purgatorio – Canto 20» y «Partida hacia el gran viaje. Infierno – Canto 1». Firmados en el asiento y numerados 0087/1000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso.
    Diám.: 28 cm. c/u. Estimación:2200 – 2600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 52-900€

    900,00 

    Felix Zeh (Alemania, 1869-1937) para la manufactura Kister S.A.R.L. (Scheibe-Alsbach, Turingia, Alemania, 1837-1990)
    Día de pícnic. Figura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Firmada. Marcas en la base.
    30 x 40 x 22 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 53-500€

    500,00 

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
    Escena bucólico campestre. Figura en porcelana alemana esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
    37 x 25 cm. Estimación:950 – 1000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 55-900€

    900,00 

    Jarrón en porcelana de Sevrès con decoración esmaltada de escenas paisajísticas y bucólico campestres en cartelas firmadas L. Bertran, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Montura y remates en bronce dorado. Marcas en la tapa y la base.
    68 x 27 cm. Presenta restauración antigua en la tapa. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho