Lote 1200-200€
200,00 €Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Paisaje rural con campesino.
Tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
48 x 64 cm. Estimación:350 – 450€
Venta Post-Subasta de Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 313–336 de 353 resultados
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Paisaje rural con campesino.
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Guardia Civil.
Dibujo a rotulador y lápiz de color sobre papel. Firmado.
45 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Personajes.
Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
64 x 35 cm. Presenta leves dobleces el papel. Estimación:280 – 330€
Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
Dama sedente.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
64 x 47 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
Capea.
Óleo sobre tela. Firmado.
35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Martí Carbó (Sabadell, Barcelona, 1935)
Semidesnudo con rosa.
Dibujo a lápiz grafito y ceras sobre papel. Firmado.
66 x 50 cm. Estimación:240 – 300€
Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
Boceto de iglesia.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
31 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
En el jardín.
Óleo sobre tabla. Firmado.
19 x 28 cm. Estimación:240 – 300€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Paisaje con humedal.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
34 x 49 cm. Estimación:280 – 330€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Boceto equino.
42 x 29 cm. Estimación:240 – 300€
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
Paisaje rural.
Acuarela sobre papel. Firmado.
30 x 37 cm. Estimación:240 – 300€
Juan Bautista Porcar Ripolles (Castelló de la Plana, 1888-1974)
Estudio de personajes femeninos.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
21 x 29 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992)
Boceto de dama sedente.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1936.
31 x 24 cm. Estimación:180 – 250€
El rey rubio.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1961 al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:1000 – 1200€
Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
Paisaje.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
18,5 x 23 cm. Estimación:180 – 250€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Arboleda con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela holandesa, s.XX.
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado Snellen.
73,5 x 93 cm. Estimación:160 – 240€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición.
51 x 65 cm. Estimación:4500 – 5500€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
71 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Pedro Sobrado (Torrelavega, Cantabria, 1936)
Carnaval.
Óleo sobre táblex. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:2000 – 2400€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
32,5 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€
Magí Puig Mayoral (Palou, Lleida, 1966)
Playa.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
92 x 38 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
Cabeza.
40 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Boas.
45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€