Mostrando los 15 resultados

  • Lote 771-140€

    Escuela española, s.XX.
    Torso femenino.
    15 x 12 x 9,5 cm. Estimación:270 – 320€

  • Lote 772-160€

    Escuela francesa, s.XX.
    Soldado francés.
    Escultura en terracota.
    50 x 21 x 21 cm. Estimación:290 – 340€

  • Lote 774-180€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Desnudo sobre piel de tigre.
    Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
    3 x 13 x 7,5 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 777-90€

    Marta Solsona (Barcelona, 1936)
    Maternidad.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    22 x 11 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 778-120€

    Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
    Feminity.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro. Firmada y numerada 1/7.
    31 x 34 cm. (sin peana). Estimación:240 – 310€

  • Lote 780-110€

    110,00

    Escuela europea, s.XX.
    Dante Aligheri.
    Busto en estuco patinado.
    38 x 40 x 23 cm. Estimación:230 – 290€

  • Lote 784-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Caballo.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rojo veteado.
    23 x 28 x 8 cm. (sin peana). Estimación:220 – 290€

  • Lote 785-180€

    Escuela europea, s.XX.
    Apolo.
    Escultura en bronce patinado.
    19,5 x 6,5 cm. Estimación:320 – 380€

  • Lote 786-250€

    Escuela austríaca, ppios. del s.XX.
    Cuatro gatos y un ratón.
    Lote de cinco figuras en bronce policromado. Siguiendo modelos de Franz Xaver Bergman.
    Medida máx.: 7 x 2 x 1,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 787-330€

    330,00

    Escuela francesa, c.1930.
    Diana cazadora.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre base en mármoles contrastados. Firmada Oudine.
    34 x 47 x 11 cm. Estimación:600 – 700€

  • Lote 791-120€

    Escuela española, s.XX.
    Nicolás II de Rusia.
    Busto en bronce patinado sobre peana en madera.
    11 x 7 x 4 cm. (sin peana). Estimación:240 – 300€

  • Lote 793-350€

    Georges-Charles Coudray (Francia, 1862-1932)
    Flor de lis.
    Escultura en terracota pintada. Firmada. Sello de la Exposición Universal de París, 1900.
    39 x 28 x 15 cm. Falta un sello. Estimación:650 – 700€

  • Lote 794-400€

    René-Paul Marquet (Port-Louis, Francia, 1875-1939)
    Can.
    Escultura en bronce patinado. Firmado.
    40 x 38 x 15 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 796-800€

    Escuela europea, s.XXI.
    Llama.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
    Alt.: 186 cm. (sin peana). Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 797-480€

    480,00

    Escuela europea, s.XX.
    Alegoría al vino.
    Grupo en bronce dorado sobre peana en mármol blanco veteado.
    23 x 24 x 16 cm. Presenta falta. Estimación:850 – 1000€