Mostrando 1–24 de 32 resultados

  • Lote 76-1500€

    Después de Guillaume Coustou (Lyon, Francia, 1677-París, Francia, 1746)
    Los caballos de Marly.
    Pareja de esculturas en bronce patinado. Firmadas. Según las realizadas a gran escala, por el mismo autor, en mármol de Carrara para la entrada al parque del Palacio de Marly. Actualmente custodiadas en el Museo del Louvre, París, Francia.
    60 x 46 x 22 cm. c/u. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 77-900€

    Escuela francesa, s.XX.
    Dama de los cervatillos.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol negro con aplicaciones en mármoles contrastados. Firmada J. I. Colins.
    28,5 x 60 x 10,5 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 78-650€

    650,00

    Después de Claude M. Clodion (Francia, 1738-1814)
    Bacanal con mujer, fauno y niños.
    58 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 79-600€

    Después de Emile Laporte (París, Francia, 1858-1907)
    Dama de las palomas.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    Alt.: 80 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 80-550€

    550,00

    Escuela europea, s.XIX.
    San Jorge.
    Placa en marfil tallado. Enmarcado sobre plafón tapizado en terciopelo rojo. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    10 x 7 cm. Estimación:950 – 1100€

  • Lote 81-500€

    Escuela europea, s.XX.
    Gamo atacado por perros.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en bronce dorado. Firmada P. Morris y numerada 19/150.
    52 x 43 x 27 cm. (con peana). Estimación:950 – 1000€

  • Lote 82-550€

    550,00

    Paul Duboy (Francia, 1830-1887)
    Muchacha con trenzas.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en madera marmoleada. Firmada.
    37 x 17,5 x 17 cm. (con peana). Estimación:950 – 1100€

  • Lote 83-450€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Joven con camisón.
    16 x 10 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 84-450€

    Veritas.
    Escultura Art Noveau con espejo en estuco policromado. Titulada.
    92 x 32 x 20 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:800 – 900€

  • Lote 86-250€

    Atribuido a Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
    Sant Sopar.
    Plafón en bronce patinado y esmaltado.
    25 x 13 cm.
    Medidas con marco: 38,5 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 87-390€

    390,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Pareja de bailarinas.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol portoro y ónix.
    46 x 21 x 10 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 88-450€

    Peter Tereszczuk (Austria, 1875-1963)
    La pequeña florista.
    Escultura criselefantina en bronce y marfil. Firmada. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    11 x 4,5 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 89-350€

    Oso sedente.
    Escultura Art Deco en terracota policromada. Firmada Henri Ohben.
    27 x 35 x 13 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 90-360€

    360,00

    Jean de Roncourt (Irvillac, Francia, 1869-1937)
    Atleta.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro. Firmada con pseudónimo J.Rudens.
    33 x 48 x 18 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

  • Lote 91-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Napoleón a caballo.
    Escultura en bronce patinado.
    31 x 25 x 11,5 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 92-380€

    380,00

    Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
    Elefante y ángel.
    Figura en bronce dorado y patinado sobre base en mármol portoro.
    66 x 37 x 21 cm. Estimación:700 – 800€

  • Lote 93-250€

    Después de Vicenzo Cinque (Nápoles, Italia, 1852-1929)
    Busto de joven napolitano.
    26 x 9,5 x 9,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 94-300€

    Escuela italiana, fles. del s.XIX.
    Leonardo da Vinci.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro.
    36 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

  • Lote 96-300€

    Después de León Pilet (París, Francia, 1840-1917)
    Minerva y Marte.
    47 x 23 x 16,5 cm. c/u. (con peanas). Estimación:550 – 650€

  • Lote 97-280€

    Escuela europea, s.XX.
    Bailarina.
    Escultura en bronce patinado y dorado sobre base en mármol marrón veteado.
    53 x 14,5 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 99-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Niña con cordero.
    Escultura en bronce patinado sobre base en madera. Firmada Moreau.
    42 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 100-170€

    170,00

    Escuela italiana, s.XX.
    Chico Martini.
    Escultura publicitaria en metal plateado. Marca en la base.
    Alt.: 47 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 101-220€

    Después de Joseph Le Guluche (Francia, 1849-1915)
    Bohémienne.
    Escultura en terracota policromada. Firmada.
    43 x 23 x 15 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 104-300€

    Ángel con lazo.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix.
    27 x 10 x 10 cm. Estimación:550 – 650€