Mostrando 1–24 de 32 resultados
1.500,00 €
Después de Guillaume Coustou (Lyon, Francia, 1677-París, Francia, 1746)
Los caballos de Marly.
Pareja de esculturas en bronce patinado. Firmadas. Según las realizadas a gran escala, por el mismo autor, en mármol de Carrara para la entrada al parque del Palacio de Marly. Actualmente custodiadas en el Museo del Louvre, París, Francia.
60 x 46 x 22 cm. c/u. Estimación:2800 – 3300€
900,00 €
Escuela francesa, s.XX.
Dama de los cervatillos.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol negro con aplicaciones en mármoles contrastados. Firmada J. I. Colins.
28,5 x 60 x 10,5 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:1700 – 2000€
650,00 €
Después de Claude M. Clodion (Francia, 1738-1814)
Bacanal con mujer, fauno y niños.
58 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€
Después de Emile Laporte (París, Francia, 1858-1907)
Dama de las palomas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Alt.: 80 cm. Estimación:1100 – 1200€
550,00 €
Escuela europea, s.XIX.
San Jorge.
Placa en marfil tallado. Enmarcado sobre plafón tapizado en terciopelo rojo. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
10 x 7 cm. Estimación:950 – 1100€
Escuela europea, s.XX.
Gamo atacado por perros.
Escultura en bronce patinado sobre peana en bronce dorado. Firmada P. Morris y numerada 19/150.
52 x 43 x 27 cm. (con peana). Estimación:950 – 1000€
550,00 €
Paul Duboy (Francia, 1830-1887)
Muchacha con trenzas.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera marmoleada. Firmada.
37 x 17,5 x 17 cm. (con peana). Estimación:950 – 1100€
450,00 €
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Joven con camisón.
16 x 10 cm. Estimación:800 – 900€
450,00 €
Veritas.
Escultura Art Noveau con espejo en estuco policromado. Titulada.
92 x 32 x 20 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:800 – 900€
Atribuido a Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
Sant Sopar.
Plafón en bronce patinado y esmaltado.
25 x 13 cm.
Medidas con marco: 38,5 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
390,00 €
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Pareja de bailarinas.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol portoro y ónix.
46 x 21 x 10 cm. Estimación:750 – 850€
450,00 €
Peter Tereszczuk (Austria, 1875-1963)
La pequeña florista.
Escultura criselefantina en bronce y marfil. Firmada. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
11 x 4,5 cm. Estimación:800 – 900€
Oso sedente.
Escultura Art Deco en terracota policromada. Firmada Henri Ohben.
27 x 35 x 13 cm. Estimación:650 – 750€
360,00 €
Jean de Roncourt (Irvillac, Francia, 1869-1937)
Atleta.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro. Firmada con pseudónimo J.Rudens.
33 x 48 x 18 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€
Escuela francesa, s.XX.
Napoleón a caballo.
Escultura en bronce patinado.
31 x 25 x 11,5 cm. Estimación:550 – 650€
380,00 €
Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
Elefante y ángel.
Figura en bronce dorado y patinado sobre base en mármol portoro.
66 x 37 x 21 cm. Estimación:700 – 800€
Después de Vicenzo Cinque (Nápoles, Italia, 1852-1929)
Busto de joven napolitano.
26 x 9,5 x 9,5 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela italiana, fles. del s.XIX.
Leonardo da Vinci.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro.
36 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€
Después de León Pilet (París, Francia, 1840-1917)
Minerva y Marte.
47 x 23 x 16,5 cm. c/u. (con peanas). Estimación:550 – 650€
280,00 €
Escuela europea, s.XX.
Bailarina.
Escultura en bronce patinado y dorado sobre base en mármol marrón veteado.
53 x 14,5 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela francesa, s.XX.
Niña con cordero.
Escultura en bronce patinado sobre base en madera. Firmada Moreau.
42 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
170,00 €
Escuela italiana, s.XX.
Chico Martini.
Escultura publicitaria en metal plateado. Marca en la base.
Alt.: 47 cm. Estimación:300 – 400€
220,00 €
Después de Joseph Le Guluche (Francia, 1849-1915)
Bohémienne.
Escultura en terracota policromada. Firmada.
43 x 23 x 15 cm. Estimación:400 – 500€
Ángel con lazo.
Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix.
27 x 10 x 10 cm. Estimación:550 – 650€